ইউনিলিভারের নবীন মুখ্য নির্বাহী নিতিন পারঞ্জেপের সম্পর্কে আপনার জানা দরকার – Moneycontrol.com

ইউনিলিভারের খাবার এবং রিফ্রেশমেন্ট ব্যবসা পরিচালনাকারী নিতিন পারঞ্জেপ, বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম ভোক্তা পণ্য সংস্থা ইউনিলিভারের চিফ অপারেটিং অফিসার (সিওও) হিসাবে উচ্চপদস্থ হয়েছেন। বিশ্বব্যাপী পোস্টে হরিশ মানওয়ানি হওয়ার পর তিনি দ্বিতীয় ভারতীয়।

২008 থেকে ২013 সাল পর্যন্ত, ইউনিঞ্জভারের খাবার এবং রিফ্রেশমেন্ট বিভাগের সভাপতি হওয়ার আগে, পারঞ্জে হিন্দুস্তান ইউনিলিভারের (এইচএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ছিলেন।

রূপান্তর ম্যান

বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক সংকটের কঠিন সময়ের মাধ্যমে ভারতের সবচেয়ে বড় এফএমসিজি কোম্পানী এইচএলএকে নেভিগেট করার জন্য পারঞ্জেপে দেশীয় কর্পোরেট জগতের মধ্যে পরিচিত।

২008 সালে তিনি ভারতের হিন্দুস্তান ইউনিলিভারের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এবং দক্ষিণ এশিয়া ক্লাস্টারের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট নিযুক্ত হন।

এপ্রিল 2008 সালে বিশ্বব্যাংকের আর্থিক সংকট শুরু হওয়ার সাথে সাথে এইচএলএল-এর হেলম গ্রহণের পর পরজপে ভারতে সবচেয়ে বড় ভোক্তা প্যাকেজযুক্ত পণ্য কোম্পানির নেতৃত্বে একটি মারাত্মক অর্থনৈতিক পরিবেশের পরও গত পাঁচ বছরে আগ্রাসী বৃদ্ধির অভিযোগে নেতৃত্ব দেয়।

২008-2013 থেকে, 311.51 কোটি রুপি (31 মার্চ, 200 9-এর শেষের 15 মাসের জন্য) থেকে 31.19 কোটি টাকার নেট মুনাফা বেড়েছে 3,828.98 কোটি টাকা। বিবেচনা করা হয় সময় 15 মাস, 2007 সাল পর্যন্ত HUL ক্যালেন্ডার বছর অনুসরণ করে বার্ষিক পরিসংখ্যান রিপোর্ট। ২010 সালে শুরু হওয়া কোম্পানিটি আর্থিক বছরের ভিত্তিতে সংখ্যা প্রকাশ করে।

এইচএলএর জন্য, পাঁচ বছরে বিক্রয় বেড়েছে 5.71 শতাংশ বেড়েছে এক যৌথ বার্ষিক বৃদ্ধির হারের ভিত্তিতে ২0,457.95 কোটি থেকে 27,003.99 কোটি টাকা। তুলনামূলকভাবে কম রাজস্ব ভিত্তিতে যদিও ডাবুর, ইমামি এবং ম্যারিকোর মতো তার সহকর্মীরা অনেক ভাল (21.2২ / ২২.4 / 19.2 শতাংশ বিক্রয় যথাক্রমে ২01২-1২ অর্থবছরে থেকে সিএজিআর) পেয়েছিল।

২013 থেকে ২017 সাল পর্যন্ত তিনি ইউনিলিভারের হোম কেয়ার ব্যবসায়ের সভাপতি ছিলেন এবং ইউনিলিভার লিডারশিপ এক্সিকিউটিভের সাথে যোগ দেন। কোম্পানিটি এটি প্রকাশ না করলেও ২011-13 অর্থবছরে হোম কেয়ার ব্যবসায়ের জন্য তথ্য পাওয়া যায় না। এই বিভাগের জন্য, HUL শুধুমাত্র FY17 থেকে সংখ্যা রিপোর্টিং শুরু।

ইউনিলিভারের খাবার এবং রিফ্রেশমেন্ট ব্যবসা এবং 1 লা জানুয়ারী ২018 সালের 1 জানুয়ারি ২018-এর সদস্য হিসাবে তিনি নিযুক্ত হন। খাবার এবং রিফ্রেশমেন্ট সেগমেন্ট থেকে রাজস্ব জানুয়ারী-ডিসেম্বরে ২018 সালের ডিসেম্বর থেকে 6,9২5 কোটি রুপি দাঁড়িয়েছে, ২017 সালের একই সময়ের মধ্যে 10.3 শতাংশ ।

তার নেতৃত্বে, এইচএলএস ২018 সালের ডিসেম্বরে জিএসকে কনজিউমার অর্জন করেছিল। চুক্তির কারণে, হরলিক্স ব্র্যান্ড এইচএলএর ছাতা অধীনে এসেছিল, ফলে এটি স্বাস্থ্যকর খাদ্য পানীয় বিভাগে তার অবস্থানকে শক্তিশালী করতে সক্ষম হয়েছিল। ফুডস অ্যান্ড রিফ্রেশমেন্ট (এফ আর আর) বিভাগটি এইচএমএল এর নেট বিক্রির 18.4 শতাংশ 19M এর জন্য 9। এম। এই একত্রীকরণের সাথে, এফ আর আর রাজস্ব 11,000 কোটি টাকা ছাড়িয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে, যা হুলের পোস্ট-মার্জার বিক্রয়ের প্রায় 28 শতাংশ।

ইউনিলিভারের নতুন বাজি পারঞ্জেপে কোম্পানির কাছে বিশ্বাস করে।

“আজকের ক্রমবর্ধমানভাবে বিভক্ত ভোক্তা, চ্যানেল এবং মিডিয়া পরিবেশের জন্য আমাদের আগের চেয়ে আরও গতি এবং চলাফেরার সাথে কাজ করার প্রয়োজন। আমাদের গভীর জ্ঞান এবং আমাদের বাজারের অভিজ্ঞতা নিয়ে, নিটিন আদর্শভাবে আমার সাথে কাজ করার জন্য এবং ইউনিলিভার লিডারশিপ এক্সিকিউটিভের সাথে আমাদের কর্মক্ষমতা চালানোর জন্য কাজ করে। এবং আমাদের বৃদ্ধির উচ্চাকাঙ্ক্ষাগুলি সরবরাহ করতে সহায়তা করে, “ইউনিলিভারের সিইও অ্যালান জোপ এক্সচেঞ্জে এক বিবৃতিতে বলেন

ইউনিলিভার সঙ্গে যাত্রা, HUL

পারঞ্জঞ্জ 1987 সালে ইউনিলিভারে যোগ দেন, তার ভারতীয় সাবসিডিয়ারি ব্যবস্থাপক হিসেবে। তার প্রথম দিকে তিনি বিপণন ও গ্রাহক উন্নয়নে বিভিন্ন ভূমিকা পালন করেছিলেন।

পরবর্তীতে, তিনি ইউনিলিভার চেয়ারম্যানের সহকারী হিসাবে কাজ করার জন্য লন্ডনে চলে যান এবং তারপর ২006 সালে ভারতীয় ব্যবসায়ের ব্যবস্থাপনা কমিটিতে যোগদান করার আগে হোম অ্যান্ড পার্সোনাল কেয়ার ব্যবসায়ের প্রধান হিসেবে যোগদান করার আগে লন্ড্রি ও গৃহস্থালীর যত্ন বিভাগের নেতৃত্ব দেন।

পারঞ্জেপে মুম্বাইয়ের ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজের জামানালাল বাজজ ইনস্টিটিউট থেকে বিপণনে মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং এবং এমবিএতে ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

তিনি মনোনয়ন ও পারিশ্রমিক কমিটির সদস্য, স্টেকহোল্ডার সম্পর্ক কমিটি এবং এইচএলএল এর কর্পোরেট সোশ্যাল দায়িত্ব কমিটির সদস্য।